Результаты вашего поиска

Образование

получить образование на Кипре

 

В последние время все больше иностранных граждан приезжает на Кипр, чтобы получить образование. По уровню подготовки кипрским вузам еще сложно соревноваться с ведущими университетами США и Европы, но у кипрского образования есть свои преимущества: низкая стоимость проживания и обучения, традиционно благожелательное отношение к иностранцам, прекрасный климат и безопасность пребывания в стране.

На Кипре действует развитая система образования: дошкольное (детские сады для детей в возрасте от 1 до 6 лет), начальная школа (от 6 до 12 лет), средняя школа (от 12 до 18 лет), колледжи (от 16 до 18 лет) и университет (от 18 лет). Правительство Кипра старается обеспечить детям из других стран Евросоюза возможность продолжать учебу в период пребывания на острове. Для детей из других стран обучение ведется на их родном языке; вместе с этим они проходят ускоренный курс обучения греческому, чтобы иметь возможность обучаться в государственных школах. Помимо всего, учителя на Кипре постоянно повышают свою квалификацию, позволяющую им лучше преподавать свой предмет.

 

образование на Кипре

 

Особенности системы высшего образования на Кипре

 

На острове действует европейская многоступенчатая образовательная модель, согласно которой программы делятся на бакалаврат, магистратуру и докторантуру.

Первая ступень рассчитана на 4 года обучения и заканчивающейся выдачей диплома и сертификата или присуждением степени бакалавра (Ptychio). Учебный процесс действует с использованием европейской системы зачетных единиц «European Credit Transfer System» (ECTS). Чтобы получить степень бакалавра нужно набрать 120–130 зачетных единиц.

Вторая ступень высшего образования на Кипре рассчитана на 2 года учебы по той же специальности, что в рамках бакалаврата. Выпускникам данной программы присваивается степень магистра.

Для дальнейшего обучения на Кипре обладатель магистерского диплома имеет возможность поступить в докторантуру, чтобы через 3 года обучения и защиты диссертации получить звание доктора наук (PhD).

 

Среди иностранных студентов наиболее популярны на Кипре:

Frederick University Cyprus – является одним из самых главных высших учебных заведений на острове. Университет предлагает большой выбор программ обучения — их насчитывается 42. На выбор абитуриентов 6 факультетов: инженерии и прикладных наук, изобразительного и прикладного искусства, архитектуры, экономики и бизнес-администрирования, гуманитарный, здоровья, факультет образования. Обучение ведется на английском и на греческом языках. В данном университете можно получить как диплом, так и степень бакалавра и степень магистра. Все зависит от выбранной вами специальности.

University of Nicosia или Intercollege – в этом университет учатся студенты из 40 стран мира. Кампусы колледжа расположены в Никосии, Ларнаке и Лимасоле. Колледж предлагает программы обучения, по самым разным специальностям на таких факультетах: образования, бизнеса, факультет социальных наук и гуманитарный, естественных наук и инженерии.

После окончания вуза обучение можно продолжить еще на 1-2 года, чтобы получить степень магистра. На некоторые специальности можно получить сертификат.

Для детей школьного возраста, помимо школ, где обучение проходит на греческом и английском языке, в Лимасоле действует две русские школы: «Ученики Пифагора» и L.I.T.C. Обучение в данных школах, является платным, но оно на порядок дешевле, чем в английских. После окончания русской школы выдается аттестат о среднем образовании российского образца.

образование на Кипре

 

Образование на Кипре для русских считается достаточно привлекательным по таким причинам:

Многие кипрские университеты аккредитованы в странах Европы и США, соответственно, студенты вузов могут быть участниками программ обмена и иметь возможность учиться в этих странах.

Возможность получения диплома международного образца.

Относительно низкая стоимость обучения и проживания.

Для иностранных граждан обучение на Кипре платное, в том числе и в государственных ВУЗах. Но, для старательных и талантливых студентов часто поощряют по результатам сессии — уменьшая плату за учебу на 30 – 50%. Такие значительные скидки возможны благодаря Программе финансовой помощи иностранным студентам, сделанной правительством Кипра.

В рамках данной программы ВУЗ помогает зарубежным студентам в подборе бюджетного жилья. В целом, университеты имеют свои общежития (hostels) для студентов, но зачастую мест для всех желающих там не хватает.

Отсутствие вступительных экзаменов.

Для поступления в университеты Кипра нужно только знание английского языка. Абитуриент должен предъявить сертификаты TOEFL с результатом 500 баллов и выше или IELTS (более 5,5 баллов). Тот кто не набрал в ходе теста требуемого количества баллов, имеет возможность пройти дополнительное обучение на языковых курсах при университетах и колледжах. Иностранные студенты, владеющие турецким или греческим языками, могут пройти соответствующие языковые тесты и быть зачислены в университет.

Исключениями являются факультеты медицины и творческие специальности – тут как правило проводятся вступительные конкурсы работ и экзамены.

Студентом в кипрском вузе можно стать с любого семестра, необходимо прибыть в учебное заведение за 2-3 недели до начала учебы и предъявить необходимые документы.

 

Сегодня на Кипре действует семь университетов. Три из ни государственных:

  • Кипрский университет;
  • Университет Неаполис;
  • Университет Никосии;
  • Европейский университет Кипра;
  • Технологический;
  • Кипрский университет им. Фредерика;
  • Открытый университет Кипра.

Сравнить

Мой Кипр